Подготовка кандидатов в замещающие родители

22.02.2017 г. в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Нестеровский район» ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» состоялся экзамен для кандидатов в замещающие родители.
Данное мероприятие проходило в виде тренинга с элементами обсуждения наиболее важных тем данного курса, касающихся форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; прав и обязанностей замещающих родителей; возрастных этапов развития ребенка, а так же полового развития, в частности; мотивации и ее видов, соотнесение с реальными мотивами создания замещающей семьи и многими другими так же столь важными вопросами.
Каждый из кандидатов прошел курс обучения в размере 42 двух часов, куда входили лекционные мероприятия, индивидуальные консультации, тренинговые занятия, совместные беседы с представителями органов опеки и попечительства. Так же потенциальным приемным родителям давалась домашнее задание, которое в последующем обсуждалось «тет-а-тет» со специалистами отделения.
В конце данного мероприятия состоялась дружеская беседа, в ходе которой каждый из обучаемых высказал личное мнение и впечатление о проведенном экзамене и об обучении в целом – отзывы были положительными, а в дальнейшем будущие приемные родители пообещали обязательно обращаться за помощью к специалистам отделения, если потребуется.