Выразим эмоции в рисунке

Дети с самого раннего возраста выражают собственные эмоции об окружающем его мире в рисунке. Рисование увлекает детей, они с огромным желанием рисуют, творят и сочиняют что-то новое сами. Юные творцы не боятся ошибиться, так как на бумаге все легко можно исправить, а в результате ошибки может получиться что-то интересное. Ребенок обретает уверенность в себе, преодолевает «боязнь чистого листа бумаги» и начинает чувствовать себя маленьким художником. У него появляется ИНТЕРЕС, а вместе с тем и ЖЕЛАНИЕ рисовать.

Несовершеннолетние получатели социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине приняли участие в нескольких мастер–классах, где познакомились с нетрадиционными техниками рисования, такими как «Рисование восковыми мелками/свечами и акварелью» и «Дудлинг».

 

В отделении уже проводились мастер–классы по техникам нетрадиционного рисования: «Тампование», «Пальцевая живопись – хэппинг», «Рисование солью», «Рисование листьями», «Рисунки с клеем», «Рисование по мокрому листу» и др.

 

 

Проведение подобных мастер-классов снимает детские страхи; увеличивает уверенность в своих силах; формирует пространственное мышление, эстетическое восприятие; развивает мелкую моторику рук, творческие способности и воображение, чувство композиции и восприятия цвета. Творя свои работы, ребята испытали настоящую магию цветовой палитры, поэкспериментировали с разными способами введения новой текстуры в картину, не ощущая при этом проблем в исполнении.

Всем участникам очень понравилась процедура рисования, а детские рисунки получились яркими, креативными и индивидуальными!