Все вместе мы — Россия!

«Единение – это все вместе, это значит, что все как один.

Значит все мы для нашей России как семья: кто-то дочь, кто-то сын.

И семья наша очень большая, чтобы дальше Россия жила

И свободою вечно дышала — жить в согласии, мире должна!»

 

4 ноября все жители России отмечают государственный праздник — День народного единства.

В преддверии Всероссийского праздника специалисты отделения социальной службы и профилактики социального сиротства (г. Калининград, ул. Тельмана, 30) решили провести занятие по патриотическому воспитанию несовершеннолетних получателей социальных услуг, сделав его не только познавательным, но ещё и увлекательным, ярким, запоминающимся и творческим.

Так, в группе дневного пребывания несовершеннолетних в ходе бесед: «Об истории возникновения праздника», «В единстве – сила народа!», «По страничкам истории страны» дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, рассматривали тематические иллюстрации и фотографии. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о российском флаге, гербе и гимне нашего государства, о том, какое значение имеют эти символы. Воспитание чувства гражданской гордости и ответственности проходило посредством знакомства детей с подвигами наших предков во имя независимости Родины. На примере исторических событий ребята смогли увидеть важность сплочённости российского народа.

С чего же начинается Родина? — «С картинки в твоем букваре», конечно же! А ещё с дома, в котором ты живёшь, с улицы, на которой он находится, с твоего любимого города, края. Во время прогулки по Ботаническому саду БФУ им. И. Канта мальчишки и девчонки получили возможность познакомиться с разнообразием флоры нашей малой Родины, а также увидеть растения, занесённые в красную книгу не только области, но и России.

 

А еще дети сделали коллективную аппликацию «Все вместе мы — Россия!» и украсили её собранными в Ботаническому саду разноцветными осенними листьями.