Синичкин день

12 ноября отмечается Синичкин день. В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» для детей группы «Росток» и группы дневного пребывания несовершеннолетних прошло тематическое занятие. В этот день ребята узнали много нового о птицах нашего края.

 

 

С нами зимуют разные птицы: воробьи, вороны, сороки, поползни, синички, снегири, щеглы, голуби, свиристели. Есть «зимующие птицы», которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой. А есть птицы — гости, их еще называют «кочующими» и, оказывается, птицы готовятся к зиме, как и люди. А еще дети узнали, почему птицы в мороз не летают, а сидят нахохлившись. Интересно, что с синицами связано множество примет: если заметили стайку синичек около дома – готовьтесь к холодам, на кормушках – ожидайте метели, жмутся к дому и пищат – будет мороз трескучий. Ребята отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, играли в подвижные игры «Птички в гнёздышках», «Перелёт птиц».

А чтобы птички смогли перезимовать, им не было холодно и голодно, ребята решили подкармливать пернатых друзей хлебными крошками, семечками и пшеном. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Ведь желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.