ЧТО ТАКОЕ ДОБРОТА

13 ноября 2020 года в группе дневного пребывания отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» прошло занятие, посвящённое Всемирному Дню Доброты.

С мультфильма «Просто так», который дети посмотрели с большим удовольствием, началось общение о доброте и добрых поступках. Замечательные высказывания детей: «Так приятно получить в подарок цветок или улыбку просто так! Как легко делать добро просто так!» стали началом хорошего настроения и эмоциональной готовности понять «Что такое доброта?».

Позитивные эмоции у участников вызвало творческое задание «Дерево добрых дел». Перед ребятами стояла задача вырастить такое дерево из собственных примеров хороших поступков. И если кому-то было сложно рассказать о своих добрых делах, то ребята помогали и с удовольствием говорили о доброжелательности своих товарищей: покормил бездомную кошку, сходил по маминой просьбе в магазин, помог своей бабушке одеться, починил сестренке игрушку, полил цветы, прополол грядку, вынес мусор. А еще поговорили о вроде бы незаметных, но добрых поступках: сделал комплимент, пропустил вперед девочек и взрослых, улыбнулся при встрече, поздравил с праздником, рассмешил забавной историей.

В ходе занятия дети придумывали однокоренные слова к слову «доброта», вспоминали пословицы о доброте, разгадывали стихи-загадки о добрых сказочных героях, читали стихи и задачи из «Вредных советов» Григория Остера. В конце занятия ребята сделали вывод, что с добрыми людьми приятнее иметь дело, но для этого и самому нужно быть добрым!