Свет материнства — свет любви!

Стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение.

27 ноября 2020 года особо красиво и незабываемо прошло праздничное мероприятие «Свет материнства — свет любви!» в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине для мам, получательниц социальных услуг. Гостем праздника стала ответственный секретарь КДН и ЗП администрации МО «Ладушкинский городской округ» Загоруля Дарья Петровна.

Сотрудники отделения поздравили собравшихся мам с теплым, сердечным праздником. Потом «виновницам» торжества был предложен очень актуальный подарок — тренинг под названием «Тропинка родительской любви», направленный на улучшение детско-родительских отношений и формирования навыков эффективного взаимодействия в семьях. В доброй и теплой атмосфере участники мероприятия рассмотрели одну из самых главных и важных для каждого человека тем —  родительская любовь.

Выполненные упражнения: «Недетские запреты», «Мои ожидания», «Ролевые игры», «Ассоциации», «Запрет в чрезвычайных ситуациях» показали родителям степень понимания своего ребенка, помогли глубже оценить свои отношения с детьми и эмоционально обогатить их. Родители поняли, что обращение к ребенку должно быть позитивным, то есть предполагать ответное действие, а не бездействие.

Показ видеоролика «Счастье – это просто» вызвал активное обсуждение, дал возможность проанализировать свой стиль воспитания, применяемый в отношениях с ребенком. Были проиграны и обсуждены различные ситуации из жизни воспитания детей. В ходе тренинга отработаны психолого-педагогические техники и методы понимания и принятия своего ребенка, обозначения личных и семейных границ, мотивации детей, приемы бесконфликтного взаимодействия с ребенком.

Во время проведения тренинга решались вопросы, связанные с трудностями, возникающими в воспитании детей. Родители получили ответы и рекомендации на интересующие их вопросы от специалистов отделения.