Поверь в мечту!

Жизнь всегда прекрасна,

И каждый чем-то одарён.

Пусть будет только радость властна,

И свет надежд не побеждён.

В водовороте всех событий,

Не застонав на рубеже,

Дерзайте, веруйте, творите,

Как заповедано в душе.

 

3 декабря отмечается Международный День инвалидов. Это напоминание нам, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности. Дети — это всегда радость, но рождение в семье ребенка с тяжелым заболеванием становится настоящим испытанием для нее. Однако с развитием современных технологий и мер поддержки в самых различных областях дети-инвалиды получили новые возможности.

 

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» специалисты создали все условия для успешного, полноценного развития детей–инвалидов. Главная задача — это социальная поддержка. Она включает в себя создание для ребёнка-инвалида широкой, стабильной сети социальных контактов: проведение досуга с другими детьми и взрослыми, наличие друзей, занятия спортом, целенаправленные коррекционные занятия с дефектологом и психологом. Специалисты формируют у детей-инвалидов правильное восприятие себя и окружающих, помогают родителям воспринимать свое чадо не как безнадежного ребенка, а как человека, пусть в чём-то не похожего на других, но вполне перспективного в плане преодоления своего недуга и ведущего активный образ жизни.

И у нас это получается! Участие в спортивных соревнованиях, музыкальных и творческих конкурсах под лозунгами «Преодолей себя», «Мы вместе» дают хорошие результаты. И сегодняшние наши достижения лучше, чем вчерашние. Очень скоро во всех домах загорятся огоньки на новогодних ёлках, и каждый загадает своё заветное желание – и, конечно, оно непременно сбудется! Мы верим в мечту!