Нам некогда скучать!

В рамках реализации Государственной программы Калининградской области «Безопасность» в период с 12 по 15 ноября 2020 года на базе ГБУ ОЦДМО «Жемчужина» состоялась специализированная смена «Компас». Основной целью являлось совершенствование системы профилактики асоциальных явлений в подростковой среде с помощью психокоррекционного подхода с учётом индивидуально-личностных особенностей подростка.

В смене приняли участие 40 подростков. Это несовершеннолетние получатели социальных услуг, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и состоящие на различных видах профилактического учёта.

 

 

В период с 03 по 06 декабря на базе ГБУ ОЦДМО «Жемчужина» была проведена вторая смена. Данная смена была направлена на передачу навыков позитивной организации личного времени и духовно-нравственное воспитание. Особенностью программы являлась полная занятость подростков с утра до вечера: игровые методики, творческие мастерские, спортивные мероприятия. Кроме организации здорового содержательного досуга для подростков были предусмотрены занятия с педагогами-психологами. В смене приняли участие 40 подростков.

В «Жемчужине» побывали подростки из девяти муниципальных образований Калининградской области. В отборе, который проводил ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям», приняли участие более 120 подростков.

Для ребят в «Жемчужине» был создан благоприятный социально-психологический климат. Они смогли проявить себя и раскрыть свои способности в разных видах деятельности. Программа 1-ой смены велась по 4 основным направлениям: «Американский футбол», «РЭП», «Военно-патриотическое направление» и «Театр». Программа 2-ой смены велась по следующим 4 направлениям: «Школа блогерства», «Уличные танцы», «Рэп» и «Лазерное шоу». Участники смены «Компас» покидали «Жемчужину» с позитивными эмоциями и со слезами радости на глазах.

Смены проводились с учетом санитарно-эпидемиологических требований к обеспечению безопасности участников, работа по направлениям предполагала работу в группах не более 12 человек, все участники были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» принял активное участие в отборе участников и проведении смены.