Исправить ошибки возможно!

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» уже больше года работает специалист по реабилитационной работе (дефектолог) — Номоконова Светлана Евгеньевна, являющаяся молодым специалистом, которая за время  работы успешно зарекомендовала себя как высококвалифицированный специалист, применяющей разнообразные методы  коррекционной работы.

При первичном обращении специалист по реабилитационной работе собирает анамнез: особенности развития первых лет жизни ребенка, наличие наследственных заболеваний, текущие затруднения, заболевания и т.д. Затем в рамках индивидуальной программы предоставления социальных услуг с ребенком проводится индивидуальная работа, учитывающая его индивидуальные особенности, подбираются специальные методические приемы. В своей работе Светлана Евгеньевна опирается на материалы известных логопедов, дефектологов и нейропсихологов, а так же использует собственные авторские игры.

 

Со слов Светланы Евгеньевны, одной из часто встречающихся проблем современных младших школьников является дисграфия. Дисграфия – это нарушение письма, при котором наблюдаются замены букв, пропуски и перестановки букв и слогов, а также слияние слов. Дисграфию можно скорректировать, как объясняет Светлана Евгеньевна, но процесс это не быстрый, главное – помнить, что эффективность коррекционных занятий требует тесного сотрудничества специалиста и родителей. В ходе реализации индивидуальных программ предоставления социальных услуг дети учатся дифференцировать оппозиционные звуки, делать звуко-буквенный анализ слов, развивают фонематический слух, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую и крупную моторику, пространственно-временные ориентиры.

По отзывам родителей детей, у кого была выявлена дисграфия, или тех, кто уже обратился в отделение с данным нарушением, заметны улучшения в письменной речи, чтении, речевой системе. Многие повторно оформляют индивидуальные программы социальных услуг, чтобы обратиться к Светлане Евгеньевне за помощью, что еще раз подтверждает ее профессионализм и любовь к своему делу.