Рождественские колядки

Зимой очень много праздников. Одни из нихРождество, Рождественские Колядки и Рождественские Святки. Святки или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели до самого Крещения.

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» 18 января 2021 года прошло занятие в группе «Развитие» на тему знакомства с традициями родной страны. Дети узнали, как устраивались на Руси Святочные, праздничные гуляния, когда по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых желали всем доброго здоровья, богатого урожая. И все люди с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками.

 

 

Ребята вместе со специалистом выучили такие колядки и с большим удовольствием, одев весёлые костюмы, пели, желая всем добра, за что и были награждены вкусным угощеньем! А ещё дети узнали о народных приметах, например, кто на Рождество чихнет, тот здорово год проживет. Праздник продолжился на свежем, морозном воздухе — гонки на санках, стрельба из снежков, вот какие забавы подарила нам зима!

 

Участие в «колядках» не только принесло радость детям, но и дало им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим почувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Каждый ребенок унес домой самые радостные впечатления!