Юные исследователи

14 января 2021 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» для юных получателей социальных услуг прошло увлекательное мероприятие – лабораториум «Юные исследователи», посвященное Всемирному Дню детских изобретений. Дата празднования 17 января выбрана не случайно — это день рождения американского ученого и дипломата Бенджамина Франклина, который сделал свое первое изобретение (ласт для плавания) в 12 лет.

В ходе занятия ребята посмотрели интересную презентацию о полезных изобретениях, сделанных детьми по всему миру. К примеру, 15-летний Жозеф-Арман Бомбардье в ходе эксперимента со старым отцовским автомобилем «форд» и полозьями изобрел прототип будущего снегохода. А смышленая девочка, внучка знаменитого изготовителя средства для чистки обоев от угольной пыли, Клео Маквикера, изобрела популярный и любимый всеми детьми – пластилин.

 

После просмотра презентации дети окунулись в мир научных экспериментов и опытов, примерив на себя роль юных изобретателей! Вода – удивительная субстанция! Если добавить к ней немного ярких красок, несколько пластиковых ёмкостей и сложенных веером салфеток, то можно стать свидетелем очень эффектного опыта «Шагающая вода».

 

Опыт «Фейерверки в стакане» оказался не менее интригующим для ребят, ведь они наблюдали интересную картину, как более тяжелый краситель выбирается из своей маслянистой «темницы», при этом рисуя в воде занимательные узоры, словно фейерверки!

 

 

Третьим опытом стали «Невидимые чернила». Участники с помощью ватных палочек рисовали на бумажных листах разнообразные узоры содовым раствором, а затем проявляли свои рисунки при помощи подкрашенного раствора лимонной кислоты. Не у всех ребят опыт удался, но суть эксперимента уловил каждый.

 

 

И последним, самым эффектным опытом оказался опыт «Вулкан». Для его проведения из кинетического песка была вылеплена имитация вулкана, в качестве жерла послужила обычная крышечка от лака. Восторг детей не описать, всем было интересно наблюдать за «извержением» вулкана, каждому хотелось потрогать ярко-синюю пену – «лаву»!

В завершение мероприятия ребятам получили домашнее задание: нарисовать на листе бумаги «Изобретение своей мечты», придумать название изобретению, рассказать, как оно устроено и для чего предназначено.