Узоры на стекле

Световой стол для рисования песком – это универсальная развивающая система, которая стимулирует творческие и интеллектуальные способности детей, а игра с песком — увлекательная и интересная игра для детей любого возраста. Песок — это и замечательный сенсорный материал, и непревзойдённая по своим возможностям предметно-игровая среда, и великолепный материал для изобразительной творческой деятельности, экспериментирования, конструирования, созидания, познания.

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» регулярно проходят игровые занятия с детьми по песочному рисованию. Сначала с ребятами проводятся упражнения для развития мелкой моторики, наблюдательности, подготовки руки к рисованию, психогимнастика на развитие эмоциональной сферы, внимания, памяти и воображения. Затем вместе со специалистом ребята фантазируют о том, кто и что будет рисовать, какие формы и штрихи стоит использовать. А потом дети работают с песком по теме занятия, создают на песке неповторимые шедевры своими руками.

 

Удивительным образом горсть песка превращается в пейзаж, звёздное небо, лес или море. Важную роль при этом играет музыкальное сопровождение. Музыка подбирается с учетом тематики и звучит на протяжении всей деятельности. Ребята получают массу положительных эмоций, впечатлений, которыми делятся друг с другом.

Кроме этого, на занятиях по песочному рисованию дети учатся ещё и навыкам конструктивного общения: уважать точку зрения другого, а также управлять своими эмоциями. Песочная терапия создает благоприятные условия для проявления у детей концентрации внимания, любознательности, увлечённости, а также для релаксации. А создание мысленных образов, работа руками и получение новых впечатлений и удовольствия, всё это в совокупности, и лежит в основе оздоровительного эффекта для ребёнка.