Праздник «День эскимо»

В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Черняховский городской округ» 26 января 2021 года прошел праздник «День эскимо». Сначала ребята, посещающие группу дневного пребывания несовершеннолетних, вспомнили, какие праздники отмечались в январе, как они возникли и как правильно их встречать. Особенный интерес вызвал у детей такой праздник, как Святки. Ребята узнали, какие гадания были популярны в эти дни, а также приняли участие в «гаданиях» сами и получили «предсказания» на ближайший год. Кому-то выпала «сладкая жизнь», кому-то «успехи в учёбе», а кто-то с нетерпением ждёт «гостя на пороге».

Потом ребята «приготовили» самостоятельно «рожок мороженного с сиропом» из салфеток и цветной бумаги. И, конечно же, отметили День эскимо поеданием вкуснейшего мороженного, запив чаем с конфетами и печеньем. Эскимо – это сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. Хотя его история насчитывает уже несколько тысячелетий (есть мнение, что уже в Древнем Риме император Нерон позволял себе подобный холодный десерт), но Днем рождения эскимо принято считать именно 24 января. И, конечно же, эскимо – это не просто мороженое, это символ беззаботных дней, вкус детства, любовь к которому многие взрослые сохранили на всю жизнь.

Само слово «эскимо», по одной из версий, пришло от французов, которые так называли детский комбинезон, похожий на эскимосский костюм. Поэтому мороженое, «одетое» в плотно прилегающий шоколадный «комбинезон», по аналогии, и получило название эскимо.

И не смотря на холодное мороженное, праздник получился очень теплым!