Мир профессий

Мир профессий – необычный мир. В этом мире живут не просто люди, а представители разных профессий. Нет плохих профессий. Все профессии хороши! И прежде, чем выбрать свою, человек должен знать, чего он хочет.

В отделении социальной службы и профилактики социального сиротства (г. Калининград, ул. Тельмана, 30) 4 февраля 2021 года психолог отделения провел занятие, посвященное миру профессий. Дети, посещающие группу дневного пребывания несовершеннолетних, узнали, какие бывают профессии, как и где на них учатся. Рассказать о своих профессиях в этот день решили и мамы детей нашей группы. Особенный интерес у ребят вызвал рассказ о профессии журналиста. Все задавали вопросы: «Почему Вы выбрали именно эту профессию?», «А можно ли путешествовать по миру и работать журналистом?», «Где учатся такой интересной профессии?» и т.п.

В конце занятия мальчишкам и девчонкам предстояло принять участие в творческой игре-коллаже, которая ставила перед детьми сложную задачу: отгадать по случайно выбранной фотографии профессию человека, который на ней изображен, найти к ней подходящее описание и написать тип профессии. В процессе увлекательного обсуждения в группе возникали разные догадки, вспыхивали споры, обсуждались разные мнения. В итоге, все ребята справились на «отлично»!

Профессия – это очень важная часть жизни человека, и чем удачнее ребята сделают свой выбор, тем большего достигнут на профессиональном поприще, и будут ощущать себя успешными и счастливыми. И наша задача – помочь им на этом непростом пути!