Лего – увлекательное занятие

8 февраля 2021 года для детей, посещающих группу дневного пребывания несовершеннолетних в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ», прошел мастер-класс «Птицы и кормушки из Лего», организованный совместно с МАУДО «Дом детского творчества» в г. Балтийске

Вначале ребята вспомнили, как птицам тяжело найти корм под снегом и они прилетают ближе к людям за помощью. Взрослые делают для птиц кормушки и насыпают в них корм. Детям было предложено стать настоящими строителями и построить кормушку из Лего. Ребята узнали, что делать кормушку лучше с бортиками и крышей от снега, что кормить птиц надо в одно и то же время, а для разных птиц надо готовить разный корм. Например, воробьи любят хлебные крошки, а синицы – несоленое сало.

Потом ребята поделились своими наблюдениями о жизни птиц зимой и с энтузиазмом принялись за работу. У строителей есть специальные чертежи и схемы, по которым они возводят дома, чтобы было все правильно, и дом не обрушился. Такие чертежи оказались и у ребят-строителей. Каждый выбрал себе понравившуюся схему, внимательно рассмотрел её, определил, какие детали и какого цвета понадобятся.

У каждого строителя получилась своя, неповторимая кормушка! А затем ребята решили «создать» и птиц, оставшихся на зимовку в наших местах. Поделки получились просто замечательные!