Пушкинский час «Он наш поэт – он наша слава!»

10 февраля 2021 года в группе дневного пребывания отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» прошёл Пушкинский час «Он наш поэт — он наша слава!». Этот день, 10 февраля 1837 года, ознаменовался трагической датой в жизни всего русского народа – смертью великого поэта, прозаика, драматурга А.С. Пушкина.

Ребята посмотрели презентацию о жизни и творчестве А.С. Пушкина, рассказывающую о том, что он уже в восьмилетнем возрасте начал сочинять стихи, был очень скромным и талантливым ребёнком. С раннего детства поэт рос и воспитывался в литературной среде. Огромное влияние на будущее поэта оказала его няня, Арина Родионовна, которую поэт будет вспоминать всю свою жизнь и посвятит ей немало литературных произведений.

Потом ребята прочитали несколько стихотворений поэта: «Няня», «Зимняя дорога», отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», «Эхо», «Зимнее утро», «Буря мглою небо кроет». Дети с большим интересом участвовали в литературной викторине по сказкам А.С. Пушкина, отгадывали загадки от литературного героя Балды, играли в игры «Поймай золотую рыбку», «Ветродуи».

Для ребят был проведен обзор книжной выставки «Какое счастье, что у нас есть Пушкин! У всей России  и у нас с тобой». Некоторые книги ребята взяли для домашнего чтения.