Объёмный декупаж или техника папертоль

16 февраля в группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ»  ребята осваивали новый способ объёмного декупажа, который получил название папертоль.

Совместно с социальным партнёром МАУ ДО «Дом детского творчества» г. Балтийска прошёл мастер-класс по изготовлению открытки в этой новой для ребят технике. Вначале специалист рассказала об истории данной техники и стране её происхождения. Папертоль (арте-франчез, папье — толе или 3D декупаж) — это техника ручного вырезания и создания объёмных изображений из плоской печати. Для создания такой объёмной картины потребуется распечатать понравившееся изображение на плотной бумаге, вырезать каждый слой, соблюдая определенные правила, и склеить слои между собой вспененным двухсторонним скотчем или наклеить друг на друга с помощью клейких подушечек. За счет этого создается объем.

Такая техника сочетает в себе простоту исполнения с эффектным результатом. Рассматривать готовую картину люди будут очень долго, гадая, как это сделано. Пришло это искусство к нам из Японии. Эта страна вообще славится потрясающими воображение объемными работами с бумагой. Вспомнить хотя бы оригами. А по – японские, вообще, «бумага» и «бог» звучат одинаково — «ками». В 17 веке трёхмерные картины попали из Японии в Европу. После этого началась волна массового увлечения техникой, называемой декупаж. Создание картинки в технике папертоль требует усидчивости, внимания и терпения, что и проявили мальчишки и девчонки.

Итогом работы ребята остались довольны и с гордостью подарили открытки своим близким!