Гимнастика для ума

В группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Светловский городской округ» для  ребят регулярно проводятся занятия на развитие внимания, памяти и мышления.

Специалист, действуя в интересах детей, стремится максимально адаптировать их к жизни в социуме, развить способности, повысить самооценку, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности.

Начиная впервые выполнять задания, многие ребята попросту отказывались от предлагаемых заданий, не веря в свою успешность. Но в ходе работы в группе, ребенок начинает понимать, что задания эти ему по силам, он это может!

Задания на решение кроссвордов, сканвордов, анаграммы, танграммы, на составление слов, картинок, пазл, «Найди отличия», задания «Математические лабиринты», графические диктанты, раскрашивание по цветам, «Придумай ассоциацию» и многое другое — всё это способствует умственному развитию ребенка. Дети с большим удовольствием собирают конструктор ЛЕГО, магнитную мозаику, лепят из пластилина.

Любое задание развивает тактильную память ребенка, что помогает развитию зрительного пространственного воображения.