Как создать мультфильм. Программирование на Scratch.

С 20 февраля в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ»в г. Мамоново ребята начали изучать программирование на Scratch. Программа Scratch интересна для изучения школьниками 7-14 лет. В ней ребята пробуют создать (запрограммировать) мультики, интерактивные истории.

Вместе со специалистами ребята начали изучать Scratch. Scratch (Скретч)— это визуальная объектно-ориентированная среда программирования для обучения школьников младших и средних классов. Программа создана как продолжение идей языка Лого и конструктора Лего, написана на языке Squeak. Скретч разрабатывается небольшой командой программистов для детей в Массачусетском технологическом институте.

 

В Scratch можно играть с объектами, видоизменять их, перемещать по экрану, устанавливать формы взаимодействия между ними. А блоки программ здесь собираются из разноцветных кирпичиков команд. В этой среде ученики не используют готовые компьютерные игры, а конструируют свои.

Программирование – очень увлекательный процесс! Каждый ребенок сам может создать свой маленький мир, мультик или игру. В процессе работы над своим проектом дети познакомятся с понятиями алгоритма, циклов, с операторами условия. За время курса ребенок создаст своего героя и свой небольшой мультик и сможет выступить (по желанию) со своей работой. Но главное, мы хотим показать, что дети могут быть не только потребителями контента, но и его создателями!