День рождения спички

Спичка, спичка, невеличка,
Младшая огню сестричка,
Жить с тобою веселей!
Зажигай огонь скорей!

Такими словами началось спортивно-познавательное мероприятие «Спичкой можно поиграть, только, чур, не зажигать», посвящённое необычному празднику — Дню рождения спички, которое прошло 2 марта в группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ».

Вначале дети посмотрели тематическую презентацию, рассмотрели фотографии, узнали интересную историю появления спичек. Спички появились только в начале XIX века. До того было два основных способа добычи огня: использовалось трение или высекали искры из кремня. В Европе же в ходу были компактные устройства, в нашей стране получившие название «огниво». Так бы и ходили мы с тяжелым огнивом на поясе, если бы в XIX веке не приключилась очередная попытка использовать для получения огня серную кислоту и фосфор. Было это очень небезопасно. Зачастую получение огня сопровождалось взрывом. В 1826 году английский химик Джон Уолкер представил первые спички. Но первые настоящие спички были изобретены позже, в 1855 году, когда в массу для спичечных головок был введен желтый фосфор. Именно этот день и считается «Днем рождения первой спички». И только спустя почти 40 лет появился спичечный коробок.

Затем дети прослушали сказку «Огонь – друг, огонь – враг», приняли участие в состязании «Словесная перестрелка» и отгадывали загадки. Ну, а самое интересное – это спортивные игры и эстафеты со спичечными коробками: их несли на голове, «надевали», как погоны, двигаясь через препятствия, носили на кулаке и подкидывали, как мячик, спичечные коробки становились вагончиками к паровозу и др.

Кроме этого, ребята разгадывали головоломки, перекладывая спички в различных узорах и фигурах. Ребята проявили ловкость, сноровку, быстроту, творческий подход в выполнении не таких уж и лёгких, на первый взгляд, заданий. Эмоции захлёстывали, а всему «виной» стала обыкновенная спичка!