Книжкины именины

Ежегодно 2 апреля отмечается Международный День детской книги. Эта дата была выбрана не случайно – она совпадает с днём рождения главного детского сказочника Ганса Христиана Андерсена, подарившего миру множество прекрасных сказок на все времена. Из-под пера мастера вышли «Гадкий утёнок», «Снежная королева», «Дюймовочка» и многие другие произведения.

В этот день в группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» прошла литературная викторина «Книжкины именины». Для этого мероприятия была оформлена выставка «Волшебная страна книг», на которой были представлены детские книги различных жанров. Выставка сразу же привлекла внимание детей, и они с интересом познакомились с представленными книгами.

Ребята узнали об истории возникновения Дня детской книги, участвовали в конкурсах и викторинах: «Загадки о сказочных героях», «Знаете ли вы?», «Угадай сказку по событиям», а также играли в подвижные игры. Дети познакомились с профессиями тех, кто участвует в появлении книги — книгопечатников, художников–дизайнеров,  переплётчиков.

Мероприятие прошло весело и интересно. Все участники справились с заданиями, были активны и любознательны. Именно благодаря хорошим книгам дети учатся понимать красоту, не делать зла, совершать добрые поступки.