В гости к пернатым друзьям

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц – это экологический праздник, отмечаемый во всём мире.

Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам. Путешествие очень долгое и длинное, птицам трудно приходится в пути, не все долетают до родных мест и поэтому нуждаются в нашей заботе и защите. В этот день принято делать что-то хорошее, доброе и полезное для птиц.

Вот и в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине 1 и 2 апреля прошли мероприятия, посвященные этому замечательному событию. Ребята приняли активное участие в празднике «Весенний день птиц», а так же в мастер–классе «Желтенький цыпленок в гости к нам пришёл».

Во время мероприятия, просматривая тематические презентации и видеоролики, дети познакомились с разными птицами. Из рассказа специалиста по социальной работе ребята узнали много нового и интересного, например, о том, где обитают перелетные птицы, какую пользу приносят, какие любят лакомства, какие птички имеют постоянную «прописку» в Калининградской области.

Особое внимание на занятии уделили вопросу заботы и бережного отношения к птицам. Ребята угадывали голоса птиц, разгадывали тематические загадки, активно участвовали в играх и конкурсах.

В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что наша Земля станет еще прекрасней, если мы будем беречь птиц, ведь они, как и цветы, существуют для того, чтобы дарить людям радость, а мы должны о них позаботиться.