Здоровым быть здорово!

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В преддверии этого праздника в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» прошли мероприятия, посвященные профилактике здорового образа жизни.

6 апреля юные получатели социальных услуг познакомились с героями сказок К.И. Чуковского и Г. Остера. Истории Мойдодыра и Федоры помогли понять, насколько плохо быть неряхой, Мартышка и Слонёнок поведали о пользе зарядки и прогулок на свежем воздухе. Иллюстрацией к разговору о правильном питании стал Робин-Бобин Барабек, на которого, конечно же, никому не хотелось быть похожим. Определяя основные правила здорового образа жизни, дети подбирали к каждому из них подходящие картинки, которые наклеивали на грани «Кубика здоровья».

 

Ребята постарше заполнили анкету «Отношение к ценности здоровья». Совместное обсуждение результатов анкетирования не только выявило степень их осведомленности о правилах сохранения здоровья, но и позволило скорректировать их представления о здоровом образе жизни. Разделяя полезные и вредные привычки, ребята проанализировали влияние каждого из них на организм человека. Просмотр мультфильмов «Опасное погружение» и «Тайна едкого дыма» акцентировал внимание ребят на вопросах профилактики курения и алкоголизма.

Отличной иллюстрацией к разговору о необходимости соблюдения правил здорового образа жизни стал видеоролик «Откуда берутся болезни». Ведь, как правило, именно столкнувшись с недомоганием или серьёзной болезнью, человек по-настоящему задумывается о ценности своего здоровья.

Вывод, к которому пришли ребята, звучал однозначно: намного легче «содержать свой организм в чистоте и порядке», нежели потом лечиться.

7 апреля мальчишки и девчонки присоединились к Всероссийской акции «Будь здоров»: под зажигательную музыку выполнили упражнения, с удовольствием приняли участие в эстафетах «Тараканьи бега», «Передай мяч», «Переправа». Спортивный праздник не только подарил участникам заряд бодрости и хорошего настроения, но и ещё раз позволил убедиться в том, что здоровым быть — здорово!