День авиации и космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

В отделениях ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям» проходят мероприятия, посвящённые этому юбилейному дню – 60-летию первого полета человека в космос, дню триумфа науки и техники, праздника всех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Для юных получателей социальных услуг специалисты отделений, организуют интересные и познавательные мероприятия. Мальчишки и девчонки «окунулись» в исторический экскурс «Знакомьтесь — Гагарин!», посмотрели видеоролики: «Первый полёт», «Почему мы празднуем день космонавтики 12 апреля», «Как это было», «Планеты солнечной системы для детей», узнали, как готовили космонавтов к полёту, какие трудности нужно было им преодолеть, чтобы достичь цели, об успехах нашей страны в освоении космического пространства, а также много других интересных и познавательных фактов. Особое внимание было уделено знакомству с нашими космонавтами-земляками – А.А. Леоновым, В.И. Пацаевым, Ю.В. Романенко, А.С. Викторенко.

Для закрепления полученных знаний в области космонавтики ребята принимали активное участие в игре-викторине «Кто это и что это?», решали кроссворд «Космический» и тематические ребусы. А еще участвовали в зажигательном флешмобе #Я_ГАГАРИН и нарисовали рисунки на космические темы. Также к проведению мероприятий привлекались сотрудник детских библиотек, домов творчества и волонтеры.