Пасхальные писанки

В рамках месячника семьи в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» прошли пасхальные мероприятия.

В сознании русского человека пасха ассоциируется с праздничной церковной службой и переливами колоколов, растворяющимися в лазурном весеннем небе, прекрасными, с любовью выпеченными куличами и, конечно же, с яркими пасхальными яйцами. В каждой семье яйца красят и декорируют по-своему: кто-то использует луковую шелуху, кто-то — специальные пищевые красители.

 

В нашей творческой мастерской в распоряжении ребят находились акварельные краски, гуашь, фломастеры, пластилин. Материал для творчества каждый мог выбрать «по душе». Одни ребята предпочли распределить цветной пластилин тонким слоем по заготовке из картона, декорируя затем работу пайетками и блестками, другие выбрали раскраски для работы акварельными красками и гуашью, третьи изготовили объемную красочную аппликацию «Пасхальный кролик»; ребята из группы дневного пребывания украшали яйца в технике «декупаж».

Юные получатели социальных услуг не только смогли дать волю своей творческой фантазии, но и расширили свой кругозор. По ходу занятий из красочной презентации они узнали много нового и интересного об истории и символике пасхи, о крашении яиц, как одной из главных семейных традиций православных христиан. Девчонки и мальчишки покидали отделение Центра в приподнятом настроении, унося с собой множество творческих идей для создания дома своих индивидуальных и неповторимых пасхальных писанок.