Усыновление, опека или приемная семья?

Какой же вариант выбрать? Здесь нет правильно или неправильно, есть Ваш вариант, главное, чтобы Вы были осведомлены о преимуществах и недостатках каждой формы устройства в семью.

 

УСЫНОВЛЕНИЕ.

Это принятие ребенка в семью на правах кровного, те же самые последствия, что и появлении кровного.

Усыновить можно не всех детей, лишь которых имеют определенный статус. Поэтому детей, которые могут быть переданы под усыновление гораздо меньше в Федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Усыновление оформляется через суд, занимает не менее 1 месяца, а в некоторых случаях несколько месяцев.

При усыновлении есть возможность поменять фамилию, имя, отчество ребенка и дату его рождения, но не более чем на 3 месяца. При этом сохраняется тайна усыновления, т.е. граждане, без ведома усыновителя, распространяющие тайну усыновления понесут наказание.

Контроль со стороны органов опеки минимальный и длится на протяжении первых 3 лет жизни ребёнка в семье.

Выплаты и пособия такие же как и при появлении кровного ребенка в семье. Если ребёнок до усыновления получал пенсию (по потери кормильца, инвалидности), после процесса усыновления за ним это право также сохраняется.

Ребенок находится на полном Вашем обеспечении.

ОПЕКА бывает двух видов:

  • безвозмездная,
  • по договору о приемной семье.

Под опеку можно передать всех детей, которые находятся в Федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Опека оформляется гораздо быстрее, в течение 10 дней рассматривается заявление.

Опекуну ежемесячно выплачивают пособие на содержание ребёнка. За все средства, предназначенные для ухода за ребенком, опекун ежегодно отчитывается в органах опеки.

При оформлении приемной семьи, т. е. опека на возмездном оказании услуг, опекуну выплачивается вознаграждение. Суммы всех выплат отличаются в зависимости от региона проживания.

Также ребёнок, признанный нуждающимся в обеспечении его жилым помещении, по достижении им возраста 18 лет, получает жилье. На так называемую «очередь» по получению жилья ребёнок встает по достижению им 14 лет и получению паспорта.

Опекуны разделяют ответственность по воспитанию и содержанию ребёнка с органами опеки, опекаемый ребёнок имеет право на защиту от злоупотреблений опекуна.

Остались вопросы? Тогда обращайтесь в отделении психолого-педагогической помощи и работы с замещающими семьями по адресу: г. Калининград, ул. М.Баграмяна,18. Телефон: 520-527.