Сбережем нашу Землю!

20.04.2017 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Янтарный городской округ» прошло мероприятие «Защитим Землю» в преддверии Всемирной акции День Земли. Эпиграфом к Международному Дню Земли стали слова Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу — значит охранять Родину». Воспитанники отделения подготовили доклад об истории возникновения праздника, мероприятиях проводимых в рамках акции, читали стихи.

Общими усилиями дети, родители и специалисты отделения подгото-вили стенгазету и украсили ее атрибутами весны, мира и добра. Специали-стами отделения была подготовлена музыкальная часть и презент
ация, в ходе которой ребята услышали голос «колокол Мира» и узнали когда и где он был создан, провели викторину, где дети смогли поделиться полученными знани-ями. А в завершении мероприятия дети прочитали стихотворение Ефима Шкловского:

Смотрю на глобус – шар земной, и вдруг вздохнул он, как живой; И шепчут мне материки: «Ты береги нас, береги!» В тревоге море и леса роса на травах, как слеза, И тихо просят родники: «Ты береги нас, береги!» Грустит глубокая река, свои теряя берега. И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги!» Остановил олень свой бег: «Будь человеком, человек! В тебя мы верим – не солги. Ты береги нас, береги!» Смотрю на глобус – шар земной, такой прекрасный и родной. И шепчут губы: «Сберегу! Я сберегу вас, сберегу!»

Ребята передавали глобус друг другу с пожеланиями беречь наш общий дом, нашу планету — Землю.