Празднуем Пасху

Пасха — самый главный христианский праздник. В этот день верующие отмечают воскресение из мертвых Иисуса Христа. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. Пасха — «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой.

К этому праздничному дню мы печем куличи, делаем творожную пасху, красим яйца. В этот день звучат пожелания здоровья, счастья, сострадания к ближнему, любви и добра.

14 апреля 2017 года в рамках социального сотрудничества в городской детской библиотеке для ребят группы дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» прошло познавательное мероприятие «Пасха — праздник праздников».

Знакомство с днем Воскресения Христова было интересным, наглядным, доступным. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с красочно оформленной выставкой «С днем Великой Пасхи», где были представлены книги об истории праздника, а также журналы с интересными идеями оформления пасхальных яиц, познакомили с традициями и символами праздника, как праздновали Пасху на Руси, какие были игры и забавы.

Также ребята узнали о том, что обычай дарить на Пасху крашеные яйца возник в I веке от Рождества Христова, что означает слово «Пасха», поиграли в пасхальные игры. Затем все приняли участие в увлекательном мастер-классе по изготовлению цветка нарцисс, который зацветает в марте-апреле, раньше многих других растений.

Как и всякий большой праздник, к тому же длящийся неделю, Пасха заполнена играми, развлечениями, походами в гости. Поэтому и в группе дневного пребывания несовершеннолетних всю Светлую седмицу будут продолжаться праздничные тематические занятия.