Помним. Гордимся.

Больше 70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Уходят из жизни ветераны, унося с собой живые воспоминания о тех страшных событиях, но память о тех, кто подарил нам счастье жить под мирным небом, бессмертна.

В преддверии праздника Великой Победы в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» прошли уроки памяти. Видеоролики «Детям о войне», «Ветеран — это не только 9 мая» рассказали ребятам о Великой Отечественной войне, как об одной из самых трагических и, вместе с тем, героических страниц нашей истории. Страшный вой сирены, предупреждающий о бомбежке, грохот взрывающихся снарядов, фотографии голодных детей и разрушенных зданий — всё это помогло прочувствовать атмосферу военных лет. Особое впечатление на девчонок и мальчишек произвели записи из дневников жителей блокадного Ленинграда и рассказ о подвигах юных героев-партизан.

В процессе изготовления поздравительной открытки для ветеранов ребята не только научились делать цветы из гофрированной бумаги и звезду в технике «оригами», но и узнали о значении таких символов, как георгиевская лента, вечный огонь, красная гвоздика. Девчонки и мальчишки, посещающие группу дневного пребывания несовершеннолетних, возложили к подножию Братской могилы венок из красных гвоздик, сделанный своими руками, почтили память павших героев минутой молчания.

Повествование о подвиге народа в Великой Отечественной войне не только знакомит молодое поколение с нашей историей, но и развивает патриотические чувства. Вечная память павшим на полях сражений героям! Вечная слава ветеранам, являющимся для нас живым примером беззаветного служения Родине!