Выход есть — ты не один!

Бывает, что человек испытывает тоску, душевную боль, обиду, безысходность, когда проблема кажется неразрешимой. В таких ситуациях может помочь «Телефон доверия». Именно поэтому 12 мая 2021 года психолог отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» Кашаева Е.Н. провела для детей, посещающих группу дневного пребывания несовершеннолетних, занятие «Ты не один».

Елена Николаевна рассказала ребятам, что дети и подростки часто боятся огласки своих проблем, что взрослые узнают о звонке и рассердятся. Однако поясняет психолог, Детский телефон доверия был создан для психологической помощи детям в безопасном и комфортном для них формате. Именно поэтому ключевые принципы его работы — конфиденциальность, доступность и анонимность. Внимание детей было обращено на то, что все доверенное психологу останется только между вами. Более того, психолог не располагает данными о звонящем — кроме тех, что он ему при желании сообщит, в том числе номера абонентов не определяются и можно быть уверенными в полной анонимности.

Психолог рассказал что, обращаться на телефон доверия можно с разными вопросами и проблемами: семейными проблемами (взаимоотношения с родителями, детьми), по вопросам защиты прав ребенка, с проблемами в отношениях со сверстниками, учебными и школьными вопросами, с проблемами адаптации, по вопросам принятия себя, по вопросам здоровья и т.д.

Иногда проблемы бывают настолько сложными и запутанными, что человек не знает, как к ним подступиться. В этой ситуации есть выбор: идти по пути проб и ошибок и, возможно, заработать еще больше проблем, или обсудить трудности со специалистом, освободиться от напряжения и негативных переживаний. Во время разговора можно получить знания, опыт и поддержку, необходимые для решения проблемы.

При обращении на «Телефон доверия» каждый сможет без лишней тревожности и напряжения начать поиск путей для выхода из ситуации. Устранять причину обращения все равно придется вам. Но всегда гораздо легче это сделать, зная, что ты не одинок!