Ниточка и иголочка

Удивительный материал – нити! Из них шьют, вяжут, плетут ковры, гобелены, панно, вышивают удивительные по красоте картины. Приемы работы с ними просты и предоставляют безграничные возможности для творческого самовыражения.

Вышивка на картоне — одно из самых интересных направлений в вышивании, она кажется объемнее и смотрится как будто «живая». Создание различных вещиц из ниток – это увлекательное и захватывающее занятие.

Чтобы научиться создавать такие работы из ниток своими руками, требуются определенные усилия. Работа с мягкой и пушистой нитью детей успокаивает, у них появляется интерес к творческой деятельности, развивается воображение, глазомер и мелкая моторика рук, формируется эстетический вкус.

С 24 мая по 28 мая 2021 года для несовершеннолетних получателей социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский городской округ» в г. Ладушкине специалист по социальной работе Шарапановской Г.В. провела мастер-классы «Вышивка по картону». Сначала ребята познакомились с техникой безопасности при работе с опасными предметами – ножницами и иголкой, потом выбрали понравившиеся заготовки и к каждому рисунку подобрали нитки.

В ходе проведения мастер-класса дети узнали что такое «лицевая» и «изнаночная» сторона, научились пользоваться иголкой, завязывать узелки, делать самостоятельно простые стежки, исправлять ошибки при шитье. Процесс создания красочных картин с помощью толстых ниток и иглы всем очень понравился. Выполненные картины из ниток получились очень красивые и необычные, вызывали у ребят восторг и желание творить снова и снова!