Психологические границы

Бывало ли такое, что откуда ни возьмись, появляется чувство раздражения, дискомфорта, когда кто-то берёт Ваши вещи, пренебрегает Вашими привычками, вкусами? Когда кто-то незнакомый в Вашем доме? Вероятно, что так проявляется чувствительность Ваших границ!

Зачем же нужны психологические границы человеку?

Границы помогают нам определить, где заканчивается «Я» и начинается другой человек. Таким образом, человек, у которого хорошо выстроены свои границы, чувствуют границам другого.

В свою очередь, люди, которые склонны нарушать границы других людей, сами оказываются не чувствительны к своим. Границы начинают формироваться ещё в детстве и выражаются во взрослой жизни.

Психологические границы можно определить по нескольким критериям: тело (комфорт, пищевое поведение, секс), территория (дом, комната, участок), вещи (одежда, личные вещи, автомобиль, телефон, деньги), привычки (планирование, режим дня, ритм жизни), социальные отношения (родственники, друзья) и ценности (мировоззрение, вкусы, предпочтения).

Личность, у которой хорошо выстроены психологические границы, никогда не допустит ощущения дискомфорта при их нарушении, сможет четко отстоять свое мнение и  уважительно отнестись к мнению другого человека. Такой человек способен защищать и контролировать своё пространство, так как оно представляет для него ценность.

Ощутить свои границы возможно лишь в стрессовых ситуаций, так как в состоянии покоя или позитива они не осязаемы. Грубо говоря, нужно, чтобы Ваши границы нарушили, для того, чтобы их почувствовать.

Границы различаются по целостности:

  • Размытые — при таких границ не закреплено «мое-чужое», человек не чувствителен к ситуациям нарушения его границ.
  • Жесткие — границы человека жестко закреплены, на их нарушение сверхбыстрая и яркая реакция, вплоть до агрессии и злости.
  • Проницаемые — границы четко определены, человек осознает границы другого. Реакция на нарушение границ адекватна, способен их защитить допустимым способом, не обижая другого.

Предлагаю Вам подумать над следующими вопросами:

  • Как на Ваш взгляд, выстроены границы у Вас?
  • Какова реакция, когда Ваши границы нарушают?
  • Лезут в Вашу личную жизнь?
  • Берут Ваши вещи?
  • В какой сфере это более ощутимо?

Если Вы или Ваш ребенок нуждаетесь в психологической консультации или поддержке, приглашаем посетить отделение психолого-педагогической помощи и работы с замещающими семьями (г. Калининград, ул. Маршала Баграмяна, д.18).

Статью подготовила психолог ведущий Школы подготовки замещающих родителей– Олейникова Екатерина Юрьевна.