Что мы Родиной зовем?

В отделении профилактики безнадзорности и социализации несовершеннолетних (г. Калининград, ул. Тихорецкая, 43) прошли мероприятия, посвященные государственному празднику День России.

«Что мы Родиной зовем?» — с таким названием в форме беседы-обсуждения 9 июня 2021 года прошло интересное мероприятие с участием детей, посещающих группу дневного пребывания несовершеннолетних, и реабилитационную группу «Подросток». В беседе детям предлагалось обсудить следующие вопросы: «Какое место на Земле мы называем Родиной? Что же такое для человека Родина? Нужно ли заботиться о Родине? Как? Почему говорят, что любовь к Родине начинается с любви к дому, семье? Что бы вы хотели сделать для Родины?». Дети активно участвовали в играх-упражнениях: «Подумаем о Родине», «Что отдашь земле родной?», динамической паузе «Щедрая земля», способствующие формированию у них содержания понятия «Родина».

Совместно с сотрудниками детской библиотеки им. С. Михалкова 10 июня 2021 года прошло мероприятие «Я живу в России». Дети вместе с библиотекарем Родионовой Екатериной Алексеевной в игровой форме отправились в путешествие по России, начиная с древних времен, познакомились с отдельными страницами истории и людьми, оставившими свой след в исторической и культурной памяти народа, услышали легенды о Московском кремле. Потом ребята приняли участие в викторине «Мы — россияне» и в интеллектуальной игре «День России», посмотрели мультфильм «Илья Муромец и Соловей разбойник», познакомились с книжной выставкой «Моя Родина – Россия». Завершилось путешествие совместным исполнением всеми участниками государственного гимна РФ.

Привитию интереса к истории и культуре своего Отечества способствовало участие детей 11 июня 2021 года в литературно-музыкальной композиции «Отечества и дым нам сладок и приятен», где прозвучали стихи-размышления о народе и России, поговорки и пословицы, фрагменты музыкальных произведений. Также ребята приняли участие в исторической викторине «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет» и «О России и символах государства».

Проведение подобных мероприятий способствует развитию интереса детей к изучению истории народа, государства, становлению национального самосознания, воспитанию чувства уважения к истории народов, проживающих в России, формированию гражданской позиции.