День рождения «Смайлика»

19 сентября праздновал свой день рождения самый веселый и популярный по всему миру значок – смайлик. Этот необычный праздник посвящен дружелюбному электронному символу. В современном мире нет человека, который бы не знал, что такое смайлик. В переводе с английского слово «smile» означает «улыбка».

19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте. Многие из нас уже не представляют общения в Интернете без этих улыбчивых скобок.

20 сентября 2021 года в группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» прошла игровая программа, посвящённая Дню рождения «Смайлика». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей его создания, с художником, придумавшим эту эмблему, а еще узнали, почему так полезно улыбаться.

Участникам игровой программы были предложены шуточные викторины, веселые конкурсы «Кто дольше удержит улыбку на лице», «Танцуем со смайликом», «Что хотел изобразить смайлик?», ребята отвечали на шуточные вопросы. С большим вдохновением каждый ребенок принял участие в игре-оригами и создал свой, неповторимый, смайлик-закладку.

Конкурсы и игры никого не оставили равнодушными. Ребята зарядились хорошим настроением, много улыбались и просто повеселились от души! А ведь хорошее настроение – это так важно!