Экскурсия в детский технопарк «Кванториум»

«Кванториум» – это федеральная сеть детских технопарков, отличающаяся уникальным технологическим оборудованием и современным подходом к обучению. Здесь школьники сотрудничают с настоящими учеными и выполняют реальные производственные задачи.

8 октября детский технопарк «Кванториум» посетили ребята из группы дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной службы и профилактики социального сиротства (г. Калининград, ул. Тельмана, 30). Юные умы познакомились с изобретениями технопарка и ощутили себя в роли кванторианцев. Наставники технопарка с воодушевлением рассказали ребятам о принципе работы умного дома, колеса-гироскопа, синематографики и других научных изобретениях. Трогать экспонаты Квантомузея поощряется, поэтому мальчишки и девчонки с энтузиазмом нажимали всевозможные кнопки и крутили рычаги.

Чтобы подростки почувствовали себя настоящими изобретателями, преподаватели подготовили для них мастер-класс по изготовлению «Бумеранга». Что такое бумеранг знают не только взрослые, но и дети. И если раньше он использовался исключительно для охоты, то сейчас метание бумеранга считается, скорее, увлекательным хобби. Ребята смогли не только поработать линейкой, карандашом, но и весело провести время. Мальчишки и девчонки развили ловкость, внимательность и быстроту реакции. А в конце проделанной работы – всё приняли участие в соревнованиях на быстроту летательных свойств бумеранга.

Мастер-класс очень всем очень понравился, и ребята изъявили желание еще раз посетить детский технопарк!