Как хлеб на стол попал

16 октября в мире отмечается событие, посвященное популярному и ценному продукту питания – Международный день хлеба. В преддверии этого праздника, 14 октября 2021 года, в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» прошло тематическое занятие «Как хлеб на стол попал».

В рамках социального сотрудничества сотрудник Неманской детской библиотеки Манилова Марина Петровна познакомила ребят с историей возникновения хлеба, совместно с ними определила этапы сложного пути, который проходит хлеб «от зерна до стола». Яркая красочная презентация расширила представления детворы о широчайшем ассортименте хлебобулочных изделий. Юные получатели социальных услуг вспоминали пословицы и поговорки о хлебе, попутно рассуждая об их смысловой значимости, рассуждали о ценности хлеба и необходимости бережного отношения к нему.

В практической части занятия ребята выполнили объёмную аппликацию «Колосок», вылепили из пластилина свои любимые хлебобулочные изделия.

Ну и, конечно же, какой разговор о хлебе без «виновника торжества»! Пышный и румяный, с нежным мякишем и хрустящей корочкой, вкуснейший каравай, который заботливо принесла с собой Марина Петровна, вызвал у девчонок и мальчишек неподдельный восторг и подарил им по-настоящему праздничное настроение. Занятие напомнило ребятам, что «хлеб — всему голова», и относиться к нему надо с должным уважением.