Экскурсия в осенний лес

В один из осенних дней ребята из группы «Развитие» отделения социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» совершили познавательную и увлекательную экскурсию в осенний лес. Дети наблюдали осенние изменения в живой природе, укрепляли здоровье на свежем воздухе.

Ох, и хорошо у нас в лесу! Особенно красиво осенью, когда лес, точно терем расписной. Вместе со специалистом ребята не только любовались красотой природы, но и наблюдали, закрепляли знания об изменениях в природе осенью, основываясь на собственных наблюдениях: рассматривали деревья, обнимали их, разговаривали с ними. Говорят, что если подойти к дереву и обнять его, оно отдаст свою живительную энергию. Еще мы слушали птиц, разные голоса: где-то высоко застрекотала сорока, отпугивая своим криком незваных гостей, дятел завел свою песню, непрестанно выковыривая личинок и жуков из-под коры деревьев. Также мы собрали природный материал: листики, веточки, кору деревьев, мох. Все это нам пригодится в продуктивной деятельности.

Ну, и конечно, не забыли побеседовать с детьми о правилах безопасного поведения в лесу. Очень важно, чтобы дети осознали все опасности, которые могут встретиться в лесу, можно ли пользоваться спичками в лесу, а вдруг встретится змея? Также мы побеседовали о том, что нельзя обижать природу — мусорить, топтать и ломать кусты и ветки.

Очень важно, чтобы дети научились любить и беречь природу с детства и мы взрослые, с удовольствием поможем им в этом. А на прогулке все получили массу положительных эмоций и впечатлений!