Смена «Компас» прошла на «ура!»

С 14 по 18 октября в Областном центре детского и молодежного отдыха «Жемчужина» собрались 60 ребят, состоящих на различных видах профилактического учета, из семей, оказавших в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Для участия в специализированной смене «Компас», организованной при поддержке Агентства по делам молодежи Калининградской области, подростки прошли отборочные туры в муниципалитетах: Нестеровский ГО, Ладушкинский ГО, Мамоновский ГО, Пионерский ГО, Светлогорский ГО, Славский ГО, Советский ГО. Специализированная смена была направлена на передачу навыков позитивной организации личного времени и духовно-нравственное воспитание. В программе смены организовано 4 направления: «Военная патриотика», «Выживание в экстремальных условиях», «Театр», «Уличные танцы». Особенностью программы являлась полная занятость подростков в течение всего дня: игровые методики, творческие мастерские, спортивные мероприятия, занятия с психологом.

«Жемчужина» встретила ребят хорошей погодой и доброжелательными улыбками старых друзей. Хозяин лагеря «Кузя» — Сергей Шульц и его помощники помогли ребятам познакомиться и расселиться. Хорошее настроение и задорный настрой ребят и взрослых предвещали увлекательные, насыщенные дни.

После сытного обеда все собрались в игровой, где представили руководителей направлений смены: «Военная патриотика» — «Волк» Артем Невдах, «Выживание в экстремальных условиях» — «Акела» Виолетта Попова, «Театр» — Ильяс и Екатерина Салаевы, «Уличные танцы» — Елена Полковникова. Каждый из ребят выбрал себе занятие близкое по духу.

 

В эти дни ребята постигли навыки выживания в лесу, освоили основы военной подготовки, отработали пластику и ритм тела в танце, открыли в себе актерский потенциал. В психологических тренингах «Бункер» и «КВН» научились выживать не только физически, но и психологически. Проплыли по живописному Виштынецкому озеру на байдарках, поиграли в лазертаг, повеселились на дискотеке.

На заключительном концерте в день закрытия смены участники каждого направления показали свои результаты работ за эти дни. Зрители с восторгом просмотрели театрализованную постановку «Управление мыслям», слайд-шоу по начальной военной подготовке, музыкальный клип под скаутскую песню о мастерстве выживания и зажигательный танец. Багаж знаний, умений и навыков, полученные в эти дни, обязательно пригодится нашим ребятам в жизни.

За прохождение обучающегося курса в специализированной смене «Компас» все подростки получили сертификаты, а организаторы и взрослые участники смены — благодарственные письма. Вечером, по традиции,- прощальный костер. В тесном кругу вокруг костра сдружившимся ребятам было о чем поговорить, обсудить, рассказать. В песнях под гитару, чувствовалась нотка грусти: завтра расставаться…Но мы не прощаемся! Мы говорим всем— ДО СВИДАНИЯ!!!!