Просто позвони — и тебе помогут!

17 мая 2017 года отмечается Международный день детского телефона доверия. Детские телефоны доверия были открыты в рамках Всероссийского проекта «Россия без жестокости к детям» в 2010 году для того, чтобы помогать детям и подросткам преодолевать проблемные ситуации.

У каждого человека иногда случаются проблемы. У подростков легко меняется настроение, возможны резкие колебания в короткий промежуток времени от радости и счастья до полного отчаяния. Поэтому так важно, когда родителей нет рядом, иметь возможность проконсультироваться со специалистом, который убережет от конфликтов и необдуманных импульсивных поступков, включая суицид. Телефон доверия дает возможность в такой ситуации получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит в спокойной обстановке в разговоре с доброжелательным человеком и решить, какие шаги сделать.

В рамках Международного дня детского Телефона доверия по всей стране проводятся акции на площадках и улицах. В отделении социальной помощи семье и детям в МО «Неманский городской округ» 15 мая 2017 года проведена акция в поддержку международного дня Телефона доверия.

Активное участие в акции принимали специалисты отделения, участники проекта «Всё в наших руках!», воспитанники группы дневного пребывания несовершеннолетних. Ребята с энтузиазмом и чувством ответственности раздавали визитки с номером Телефона доверия в школах и на улицах города.

Перед проведением акции с её участниками проведены беседы: «Детский Телефон доверия как ресурс поддержки», «Шаги к Телефону доверия». Ребята узнали об истории возникновения первого Телефона доверия, в каких случаях ребёнок может обратиться в службу Телефона доверия. Рассуждали, кто в трудной ситуации может им помочь, получили полезные советы, которые научат их находить и заводить друзей, быть весёлыми и радостными и не бояться трудных ситуаций.

А главное — ребята поняли, что важно не бояться звонить на Телефон доверия, не ждать, когда станет еще хуже, что можно поделиться с консультантом Телефона доверия любой беспокоящей их проблемой и получить интересующую его информацию.

Телефоны доверия в настоящее время очень популярны во всем мире. Дети звонят и советуются, как лучше поступить. Ведь не в каждой ситуации хватает своего опыта, а решение нужно принять. На Телефонах доверия работают специально обученные специалисты — психологи. На некоторых Телефонах доверия могут работать даже прошедшие специальное обучение подростки — туда звонят те ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем с взрослым.

Телефон доверия открыт для каждого человека. Не имеет значения возраст, место жительства, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.

Благополучие наших детей целиком и полностью зависит только от нас. Но, если возникли проблемы, звоните, Вам помогут их грамотно решить.

ПРОСТО ПОЗВОНИ –

8-800-2000-122

– и тебе помогут!