Как важно быть услышанным

Ежегодно, 17 мая, во всем мире отмечается Международный день Детского телефона доверия. Это день, когда внимание широкой общественности привлечено к необходимости усиления мер по защите детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и помощи им.

Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введён единый общероссийский номер Детского телефона доверия 8-800-2000-122.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте РФ со стационарных или мобильных телефонов дети в трудной жизненной ситуации, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах РФ служб по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру Детского телефона доверия.

Конфиденциальность и бесплатность — два основных принципа работы Детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребёнок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь, и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Полесский городской округ» совместно с детьми, посещающими группу дневного пребывания несовершеннолетних приняли участие в онлайн-трансляции в поддержку общероссийского Детского телефона доверия,  в ходе которой состоялся откровенный разговор о самых актуальных проблемах, которые волнуют сегодня детей и подростков.

В ходе мероприятия с детьми была проведена информационная беседа «Ты не один», дети узнали об истории возникновения телефона доверия. В групповом обсуждении «Чем может помочь друг» — ребята высказывали свои версии об ожидаемой помощи от друга, какую помощь они сами могли бы оказать в трудной ситуации, какими качествами должен обладать человек, работающий на телефоне доверия.

В завершение беседы ещё раз был озвучен номер телефона доверия и вручены информационные листки. Кроме того, ребята узнали, по каким вопросам можно звонить по телефону доверия, получили полезные советы, которые научат ребят заводить друзей, избегать и не бояться трудных ситуаций, быть веселыми и радостными.

В жизни бывает много вопросов и трудностей, важно, чтобы каждый был услышанным.