Дети и право

19 ноября в группе дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной службы и профилактики социального сиротства прошёл тематический день, посвящённый теме «Ребёнок и право», целью которого стало формирование правовой культуры и творческих способностей детей, а также формирование гражданской позиции у подрастающего поколения.

С самого начала дня правовое просвещение детей проходило в форме занимательных бесед и диалогов на различные темы, в ходе которых дети знакомились и закрепляли понятия «правила», «право» и «обязанности». Ребята с удовольствием играли в игры, связанные с этими понятиями, увлечённо смотрели красочную презентацию, отгадывали тематические загадки, а также рассуждали и спорили, стараясь угадать все свои права и обязанности.

Итогом стало творческое задание: нарисовать хорошо запомнившиеся свои права. Это заставило ребят вспомнить, сколько всего нового они узнали в течение дня, поразмышлять над тем, что у них есть не только права, но и обязанности. Задуматься заставила и сама по себе нелёгкая задача: изобразить свои права в рисунке. В процессе выполнения задания дети активно делились впечатлениями и размышлениями, дорисовывая и дополняя свои рисунки.