Всероссийская неделя родительской компетентности

16 ноября в рамках Всероссийской недели родительской компетентности в отделении социальной службы и профилактики социального сиротства (г. Калининград, ул. Тельмана, 30) прошло занятие для родителей «Позитивное родительство: что это такое и в чём его польза?».

Мероприятие предоставило возможность родителям получить знания и ответить на многие важные для мам и пап вопросы: как наладить отношения в семье и с собственными детьми? Как и зачем играть с детьми? Как научить ребенка выстраивать отношения со сверстниками? Как развить в ребёнке самостоятельность и уверенность в себе? Как правильно помогать школьнику учиться? Как научить его справляться со стрессом?

Психологом отделения были подготовлены анкеты для родителей, которые помогли мамам лучше разобраться в понятии «адаптация ребёнка к школе», в том, что на неё влияет, как помочь ребёнку пройти её наиболее успешно. Родители охотно и с интересом приняли участие в подготовленных специалистами играх и заданиях.

Использование на занятии игрушек позволило родителям вспомнить своё детство, вновь почувствовать себя детьми и взглянуть на привычные вещи глазами ребёнка. И очень приятно видеть, что родители заинтересованы в участии в воспитании и развитии своих детей!