Права и обязанности. Родительская компетенция.

Для получателей социальных услуг в отделении профилактики безнадзорности и социализации несовершеннолетних (г. Калининград, ул. Тихорецкая, 43) с 15 по 19 ноября прошли мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям и Всероссийской недели родительской компетентности.

В подготовке и проведении данных мероприятий приняли активное участие специалисты отделения, а также получатели социальных услуг — несовершеннолетние и их родители.

15.11.2021 г. состоялись мероприятия по антикоррупционному просвещению. «Без коррупции с детства» — беседа-размышление с несовершеннолетними об этом социальном явлении. Ребята познакомились с понятием «коррупция», формами ее проявления в жизни, причинами и последствиями. Разговор начался с прослушивания и анализа притчи «Старательный дровосек», затем участники отправились в путешествие вместе с литературно-сказочными героями (сказка «Заюшкина избушка»), где по ходу действия давали нравственные оценки поступкам сказочных героев. Во время «Мозговой атаки» ребята разбирали игровые ситуации из реальной жизни о взятках, подкупе и других формах коррупции, анализировали и давали оценку действиям героев, проявили смекалку и находчивость в дидактической игре «Хорошо или плохо», выполнили групповую творческую работу «Наши добрые поступки».

Для родителей был оформлен уголок «Коррупции нет!». В ходе тематической беседы родители познакомились с отдельными положениями Федерального Закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими нормативно–правовыми актами на эту тему. Каждому участнику родительской встречи была вручена «Памятка гражданину как противостоять коррупции».

 

19.11.2021 г. в отделении прошел День правовой помощи детям. В доступной для детей форме с ними проведены беседы о правах и обязанностях несовершеннолетних, с целью повышения уровня их правовой грамотности. В группе дневного пребывания несовершеннолетних состоялось мероприятие «Знать должны и взрослые и дети о правах, что защищают их на свете». В ходе беседы с детьми раскрывались такие понятия как: право, обязанность, порядок, закон, содержание «Конвенции о правах ребенка», «Конституции Российской Федерации».

Дети самостоятельно, используя материалы дидактического пособия «Права ребенка», рассказывали, какими правами пользуются несовершеннолетние, активно, весело и азартно принимали участие в игровой программе. С целью закрепления правовых знаний ребята принимали участие в таких играх, как: «Да! Нет!», «Правовая лотерея», «Правовой ринг», в конкурсе «Закончи предложение», в литературно-правовой викторине «Чьи и какие права нарушены» и музыкальном конкурсе «Песня о правах».

Мальчишки и девчонки приняли участие в конкурсе рисунков «Я в мире прав и обязанностей», выполнили групповую творческую работу «Шел малыш знакомиться с правами» и сделали фото-газету «Реализация прав ребенка в отделении профилактики безнадзорности и социализации несовершеннолетних».

В рамках Всероссийской недели родительской компетентности специалистами был оформлен информационный стенд, где представлена информация о нормативно-правовых документах, регулирующих осуществление родительских прав, ответственность родителей за воспитание детей, права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей. С родителями проведены беседа и консультация «Правовые аспекты ответственности родителей за воспитание детей». Каждому родителю вручена «Памятка для родителей по правовому воспитанию».

Во время проведения тематических мероприятий получатели социальных услуг – родители и дети получили возможность повысить свой уровень правовой грамотности, способствовавший расширению кругозора детей и представлений о правах несовершеннолетних, формированию у них правовой культуры, общечеловеческих ценностей, воспитанию уважения к правам и свободам личности.