День психолога

С днем психолога, друзья!

Всем душевного здоровья,

Помните, мы все – семья!

С добром и нежностью, с любовью

Ко всем вокруг вы относитесь,

Средь суеты и кутерьмы

В разумности не усомнитесь!

К профессии психолога можно относиться по-разному: одни считают, что это вовсе не нужная профессия, другие находят ее важной и необходимой. Но с каждым годом сотни примеров доказывают актуальность данной специальности. Эта порой неоценимая помощь разрешает многие проблемы, соединяет семьи, помогает налаживать отношения родителей и детей, возвращает к полноценной жизни и учит жить по-новому.

В России основателем празднования дня психолога выступил Московский государственный университет. Дату выбрали не случайно — в этот день в 1994 году состоялся учредительный съезд Российского психологического общества.

22 ноября 2021 года в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Балтийский городской округ» психолог Кашаева Е.Н. провела мастер-класс для специалистов отделения, продемонстрировав методы, которые использует в своей работе. Один из представленных методов — метод кинотерапии, в частности символдрама. Символдрама помогает установить мостик между сознательными и бессознательными процессами психики. Проблема клиента может быть выражена образами. Образ можно изменить. Трансформация образа ведет к трансформации проблемы. В рамках метода смволдрамы специалисты под чутким руководством психолога прошли тренинг-упражнение «Добрая бабушка из Англии». Эмоции, вызванные этим упражнением, были у всех разные, кто-то плакал, кто-то переживал, но сдержал эмоции, что говорит о работе человека со своими чувствами и отношением к чему или кому-либо.

Большой эмоциональный отклик и обсуждение в коллективе вызывал продемонстрированный философский мультфильм японского режиссера Кунио Като о глубинах нашей памяти. Как мало места остается после прожитых десятилетий в сердце — оно заполняется любовью и воспоминаниями, которые нас не покидают. Главный герой фильма — старик, который живет в затопленном городе. Всякий раз, когда уровень воды повышается, он вынужден достраивать следующий этаж своего дома из кирпичей (кубиков), чтобы оставаться сухим. Однажды он ныряет в воду, чтобы найти курительную трубку на нижних этажах, каждый из которых хранит частичку его воспоминаний. Работа японского аниматора — это размышление о памяти, семье и одиночестве. Мультфильм, который без слов рассказал нам о самых важных жизненных вещах…

Такого рода встречи уже стали традицией в отделении. Благодаря чему, складывается корпоративная культура, которая призвана сплачивать, создавать стимулы для мотивации деятельности, воодушевлять сотрудников, повышать инициативу и творчество коллектива, устранять негативные и увеличивать позитивные оценочные суждения, ориентировать на достижение общих целей и продвижение к успеху.