Логопед. Когда стоит обратиться?

Бытует мнение, что раньше 5 лет обращаться к специалисту-логопеду бессмысленно. Но именно в первый год жизни ребенка стоит задуматься о его правильном речевом развитии.

Самым благоприятным периодом для консультации у логопеда является возраст ТРЕХ лет. Ранняя диагностика выявит и поможет скорректировать проблемы речевого развития на раннем жизненном этапе.

Существует золотое правило «Недуг лучше предупредить, чем исправлять!». К тому же, если речевое развитие проходит сложно, то к специалисту необходимо обратиться как можно скорее.

Если ребенок наблюдается у невропатолога из-за проблем, возникших во время беременности, или родовой деятельности, то пренебрегать консультацией логопеда не стоит и спланировать ее нужно еще на ранней стадии развития малыша.

Также к специалисту стоит обратиться, если у ребенка:

— до года нет гуления;

— в 1-2 года не говорит;

— в 2-3 года не понимает обращенной речи, или понимает, но не отвечает, или же говорит «на своем» языке;

— в 4-5 лет звуки отсутствуют, смазаны, нечеткие. Слова произносит, смягчая («мясина=машина», «сяпка=шапка»), или же происходит замена звука в слове («тот=кот», «гом=дом»);

— в 5-6 лет не произносит или произносит неверно некоторые звуки («Р» «Л»). Возможно, заикается, повторяет первые слоги и звуки слова, пропускает или заменяет слоги, не может запомнить короткий стишок или рассказ.

— в 7 лет и больше, если есть проблемы с чтением и письмом.

Виды речевых нарушений разнообразны. Раннее обращение за логопедической помощью позволит преодолеть недуг на ранней стадии.

И помните, ГРАМОТНАЯ И ВНЯТНАЯ РЕЧЬ НЕ ДАЕТСЯ РЕБЕНКУ ПРИ РОЖДЕНИИ, А ФОРМИРУЕТСЯ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ.

 

Статью подготовила специалист по реабилитационной работе

Шумилова Надежда Олеговна,

отделение психолого-педагогической помощи и работы с замещающими семьями (г. Калининград, ул. Баграмяна, 18)