Всероссийский день правовой помощи детям

Мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям прошли в отделении социальной помощи семье и детям в МО «Ладушкинский городской округ» и «Мамоновский    городской округ» в г. Мамоново.

С юными получателями социальных услуг проведена беседа «Знакомимся со своими правами», состоялся просмотр н обсуждение видеофильма «Права ребенка», в ходе которого большое внимание было уделено формированию позитивного отношения к семье и правам детей.

Специалист по социальной работе Новиков Алексей Павлович и Костюк Татьяна Николаевна вели беседу с детьми в форме игры «Имею право на права». В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы о своих правах и обязанностях, называли основные законы, закрепляющие права детей, по картинкам из разных сказок определяли нарушение прав того или иного сказочного героя, решали задачки на тему семейного законодательства и называли ассоциации на слова «дети» и «закон». Игра понравилась детям. Всем участникам вручены памятные буклеты.

В этот день в отделении прошли консультации и для родителей на тему правовой защищенности детей и подростков. Новиков А.П. рассказал родителям и детям об их правах, обязанностях и ответственности, которая наступает за совершение правонарушений.

Проведение подобных мероприятий направлено на признание, соблюдение и осуществление прав и свобод ребенка, укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиции семейных отношений.