Задушевный разговор как лекарство от стресса

Многие ребята ежедневно испытывают психологическую и физическую нагрузку, приводящую к стрессу.

Психолог отделения социальной помощи семье и детям в г. Пионерский с юными получателями социальных услуг проводит занятия по психологической коррекции эмоционального состояния, чтобы освободить от бремени психологических нагрузок.

Во многих семьях ребята испытывают постоянный дискомфорт, между родителями наблюдаются конфликтные отношения, вследствие чего страдает детская психика. Психолог использует различные упражнения, приемы и методики. Например, дети много рисуют, работают в парах, глядя в глаза друг другу, рассказывают, как прошел день в школе, комфортно ли им в настоящее время, как они себя чувствует в данную минуту.

В спокойной обстановке ребята разбирают суть проблем, причины их дискомфортного состояния, учатся размышлять, правильно оценивать свое эмоциональное состояние и как складываются их отношения с родителями, учителями, друзьями. Психолог учит малышей выражать свои мысли отчетливо, говорить о своих проблемах, решать их, не нанося ущерб ни своей психике, ни психике окружающих людей.

После таких занятий мальчишки и девчонки становятся более уравновешенными, вежливыми, добрыми и чувствительными к себе и другим.