Развитие детей через изобразительное искусство

Рисование для ребенка — это не просто интересное занятие. Во время рисования он развивает мелкую моторику, тренирует память и внимание, учиться думать и анализировать, фантазировать, соизмерять и сравнивать. Рисование — одно из важнейших средств коррекции недостатков у детей дошкольного возраста с проблемами в развитии.

 

В Балтийском отделении социальной помощи семье и детям успешно реализуется программа «Кисточка» по изобразительному искусству. В программе занятий: обучение живописи и графике, освоение различных художественных техник, декоративно-прикладное творчество, знакомство с жанрами изобразительного искусства.

На занятиях группы «Развитие» дети рисуют, лепят, делают аппликации. Большой популярностью пользуется нетрадиционное рисование: витраж, кляксография, смешанная аппликация и другие. Все эти виды изобразительной деятельности ребята реализовали в своих работах на тему «Осень золотая». Детские работы получились яркими, красочными очень разными и несут в себе душевную, неповторимую красоту осени. Лучшие работы заняли почётное место на выставке.

Благодаря занятиям рисованием у детей формируется связанная речь. Рисование участвует в конструировании зрительных образов, помогает овладеть формами, развивает чувственно-двигательную координацию. Дети постигают свойства материалов, обучаются движениям, необходимым для создания тех или иных форм и линий. Все это приводит к постепенному осмыслению окружающего, развиваются эстетические чувства и способности ребенка.