Детский телефон доверия

10 декабря получатели социальных услуг из группы дневного пребывания несовершеннолетних отделения социальной службы и профилактики социального сиротства (г. Калининград, ул. Тельмана, 30) приняли участие в мероприятии, посвященной Общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122.

Ребята узнали, по какому номеру можно звонить, если ребёнку или взрослому нужна помощь, кто сможет их проконсультировать, о том, что в службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. А главная задача специалистов службы детского телефона доверия — снять остроту переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

Мальчишки и девчонки запомнили номер телефона, узнали, что общение с психологом абсолютно анонимно: называть свои имена, фамилии адреса никто не потребует, звонок с мобильного телефона бесплатный. После вводной беседы ребята посмотрели тематический видеоролик.

Закончилось занятие обсуждением детьми того, какие ситуации происходили в их жизни, когда они могли бы обратиться за помощью на телефон доверия, и как они относятся к такой возможности.