Новогодняя сказка

Новый год, пожалуй, самый долгожданный для всех праздник. Это время, когда волшебство хочется чувствовать повсюду. Традиция украшать жилище к Новому году насчитывает тысячи лет. Пожалуй, столько внимания к домашнему декору мы не уделяем ни в какое другое время года. В это время все кажется сказочным. Дети и взрослые одинаково верят в чудеса, загадывают желания, строят планы. Все пребывают в радостном настроении, покупают подарки, преображают жилище. Ведь без новогоднего декора в дом не придет рождественское волшебство.

Праздничное настроение — дело тонкое. Есть оно — праздник будет в радость, нет — любое торжество покажется скучным. Конечно, хороший настрой зависит от многих факторов, не все из которых нам подвластны: если вместо сказочного снежного пейзажа за окошком осенняя серость и сырость — с природой не поспоришь. А мы и не будем! Есть способ собственноручно создать себе новогоднее настроение при любой погоде — украсить помещение, в котором живёте или работаете.

 

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям в МО «Гурьевский городской округ» начинают готовиться к празднованию Нового года заранее. В последние годы стало модной новогодней тенденцией украшать окна различными картинками, вырезанными из обычной белой бумаги. Мы тоже решили не отступать от модных веяний. Ведь и простые, и замысловатые сюжеты смотрятся очень мило. Окно в комнате может послужить мини-сценой для создания настоящего сказочного новогоднего ансамбля.

Наибольшей популярностью пользуются новогодние «вытынанки». Вытынанка — это вид творчества, который основывается на вырезании узоров из бумаги. Одним из самых простых видов вытынанки является новогодняя снежинка, вырезанная из любого бумажного материала. Но мы на снежинках не остановились и создали на окнах чудо-картинки. А помогали нам в этом наши получатели социальных услуг – родители и дети.

 

Совместное творчество помогает сближению родителей и детей. Радости и гордости ребят не было предела, да и сами родители получили от этого удовольствие. Все участники проявили огромную фантазию в вырезании снежинок и вытынанок. Специалисты отделения нарядили ёлку, украсили зеркало гирляндой, не забыли и про потолок, который был украшен новогодними шарами.

В отделении словно воцарилась атмосфера новогодней сказки. Теперь все посетители отделения, да и сами специалисты, любуясь этой красотой, почувствовали праздничную атмосферу, появилось радостное ожидание праздника, ведь именно в Новый год случаются разные чудеса и исполняются мечты!